Главная страница

Правительство РФ создаст комиссию по развитию меткомплекса?

27.01.2009, 13:26 МСК

Министерство промышленности и торговли внесет на заседании президиума правительства России во вторник предложения об образовании правительственной комиссии по вопросам развития металлургического комплекса.

читать далее...


Российские металлурги приостанавливают производство

12.01.2009, 13:21 МСК

Крупнейшие металлургические заводы приостанавливают производство. В условиях мирового кризиса спрос на металлы упал, цены поползли вниз. Где собираются искать покупателей и новые рынки сбыта отечественные металлурги?

читать далее...


Украина: на рынке сортового проката — тенденция к повышению цен?

12.01.2009, 13:20 МСК

В течение недели экспортные цены на арматуру и квадратную заготовку производства украинских метпредприятий немного выросли, сообщает УАМ. В среднем повышение составило $10—15 за тонну

читать далее...


Металлурги надеются, что спрос на металлопродукцию начнет восстанавливаться во II половине 2009 г.

12.01.2009, 13:14 МСК

Начало года не предвещало беды металлургам: цены на сталь росли и на конец первого полугодия прибавили 70-90%. Такими же высокими темпами дорожал и уголь: его цена на спотовом рынке в середине года достигла $300 за 1 т (в три раза выше, чем в начале года). К концу лета потребители забили тревогу. Правительство даже думало о введении экспортных пошлин на уголь и сталь, но выбрало альтернативный вариант, предложив поставщикам и клиентам меткомбинатов заключить длинные контракты.
Осенью все это уже стало ненужным. Металлурги первыми ощутили на себе влияние кризиса и уже в сентябре начали снижать производство. По данным газеты «Ведомости», в ноябре объем производства стали по всему миру упал на 19% до 89 млн т — это наибольшее снижение с 1982 г. О сокращении производства на 30% сообщила ArcelorMittal, российские меткомбинаты сейчас загружены на 30-60%. В конце декабря «Северсталь» сообщила об остановке третьей (из пяти) доменной печи мощностью 1,1 млн т чугуна в год.

читать далее...


 
Яндекс.Метрика