Главная страница

Цены на металлы снижаются, но в пятницу возможен рост?

02.10.2008, 12:35 МСК

По данным с LME от 1 октября, к концу торгового дня в Европе медь упала под натиском негативных новостей, начиная от никудышной экономической ситуации в США и кончая ростом доллара, что укрепило аналитиков во мнении, что медь будет и дальше падать. Торговля медью шла вяла все утро, пока из США не поступили новости, указывающие на ослабление экономической активности. Индекс производственной активности США ISM резко упал до минимума за период с октября 2001 года. Затраты в секторе строительства возросли, но только после того, как был откорректирован на понижение показатель за июль.

«Учитывая величину коррекции, целесообразно не давать августовские показатели отдельно от июльских, так как и первые могут быть в дальнейшем откорректированы», - считает Йен Шефердсон из High Frequency Economics.
«Ключевой момент состоит в том, что тенденция в строительстве направлена на спад и, похоже, нарастает. Ухудшение мировой макроэкономики предполагает ослабление спроса на металлы до конца 2008 года. Если так и произойдет, запасы начнут расти».
Пока складские запасы меди держатся на том же уровне, что и в начале года, а вот запасы никеля уже достигли самой высокой отметки с июня 1999 года по причине слабого спроса со стороны производителей нержавейки. Между тем, производство сокращается в ответ на падение спроса. Alcoa сообщила о закрытии завода Rockdale из-за высоких издержек и низких цен на алюминий. Чили и Мексика заявили в своих отчетах за месяц о сокращении производства меди.
На утренней торговле в Азии 2 октября наблюдалась активизация потребителей меди, однако наплыв предложений на продажу по цене около $6230 за тонну предотвратил рост цен. По мнению местного трейдера, желание многих игроков избавиться от металла будет доминировать в ближайшее время, поскольку, даже если план по спасению американской экономики будет одобрен, он не является панацеей от падения спроса. «Если этот законопроект будет принят, то металлы получат краткосрочную поддержку, но в более далекой перспективе ничего не изменится,» - говорит он.
Аналитики Triland считают, что падение цен к $6000 за тонну «уже не за горами».
Более жизнерадостные прогнозы даются по алюминию: аналитик Standard Bank Дарран Грэбхэм говорит о сохранении тенденции к снижению у цен на алюминий, но считает, что в диапазоне $2350-2400 за тонну существует серьезный уровень поддержки. Уровень сопротивления он размещает на $2570 за тонну.
Эдвард Мейер, аналитик MF Global, ожидает дальнейшего сохранения «привязки» цен металлов к движениям на фондовых биржах, поскольку большинство крупных инвесторов в данный момент держат деньги на обоих рынках. В случае, если 3 октября Палата представителей Конгресса одобрит стабилизационный план, на фондовом рынке ожидается активный рост, который отразится и на ценах металлов. Поэтому Мейер не рекомендует в ближайшие дни играть на понижение.
Характерной чертой сложившейся ситуации на рынке металлов является полное игнорирование событий, затрагивающих производство: на ценах меди никак не отразились сообщения о начале забастовки на канадской медной шахте Kidd Creek, принадлежащей Xstrata, и об отказе от забастовки шахтеров медной Cerro Verde, принадлежащей Freeport McMoRan.
Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:34 моск.вр. 02.10.08 г.:
на LME (cash): алюминий – $2118 за т, медь – $6200 за т, свинец – $2141 за т, никель – $15850 за т, олово – $17795 за т, цинк – $2143 за т;
на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2160 за т, медь – $6170 за т, свинец – $2160 за т, никель – $16075 за т, олово – $17725 за т, цинк – $2160 за т;
на ShFE: биржа закрыта;
на NYMEX (поставка октябрь 2008 г.): алюминий – $2431 за т, медь – $6167 за т;
на NYMEX (поставка январь 2009 г.): алюминий – $2480 за т, медь – $6162 за т.

Источник: MetalTorg.Ru

 
Яндекс.Метрика