Главная страница

Затраты "Металлоинвеста" на Удокан вырастут до $4 млрд?

02.10.2008, 12:41 МСК

ОАО "Металлоинвест", выигравшее конкурс на разработку Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае, намерено через четыре года дать первую продукцию, сказал гендиректор холдинга Максим Басов, посетив 1 октября Каларский район.
Во время двухдневной рабочей командировки по северному району Забайкальского края Басов посетил Удоканскую опытно-промышленную установку и провёл совещание, на котором заявил, что ОАО "Металлоинвест" намерено вложить в освоение Удокана около 100 млрд рублей, сообщает "Чита.Ру".

Кроме этого, по его словам, ОАО "Металлоинвест" ведёт переговоры с горно-металлургической компанией «Норильский никель» и рядом других компаний о совместной реализации ряда проектов в крае.
"Холдинг готов разрабатывать и расположенное рядом Читкандинское каменноугольное месторождение и построить в этом районе ТЭЦ", – также сообщил гендиректор ОАО "Металлоинвест".
"Мы намерены строить ТЭЦ самостоятельно - мы не можем ждать другие компании. Если кто-то потом захочет присоединиться - мы рассмотрим варианты сотрудничества", - сказал он.
Владимир Якунин, глава ОАО "Российские железные дороги", уступившего в борьбе за Удоканское месторождение меди "Металлоинвесту", пожелал удачи победителям конкурса.
"Очень рад за Михайловский ГОК. Грабли им в руки", - сказал В.Якунин в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, готовы ли РЖД сотрудничать с победителем конкурса по Удокану, в том числе в вопросах предоставления доступа к железнодорожной инфраструктуре.

Источник: MetalTorg.Ru

 
Яндекс.Метрика