Главная страница

Спотыкающийся спрос на сталь понизил прогноз цен на ЖРС в 2009 г.

08.10.2008, 09:58 МСК

Агентство Bloomberg, цитируя представителей инвестиционного банка Merrill Lynch, сообщила о прогнозе, в соответствии с которым цены на железную руду в 2009 г. будут ниже, чем прогнозировалось ранее. Этому будет способствовать снижение цен на сталь, вызванное спотыкающимся спросом со стороны строителей, а также автомобиле- и станкостроения.

Группа аналитиков банка под руководством Вики Биннс в своем отчете указала на то, что австралийские производители ЖРС, включая Rio Tinto и BHP Billiton, соответственно, второй и третий по величине в мире, по всей видимости, смогут добиться от потребителей согласия лишь на 10%-ное повышение цен – против 15%, которые ожидались ранее. Бразильская Vale, лидер мировой добычи железной руды, также вряд ли сможет поднять цены выше запланированных 12%.

«В течение последних недель мы уже увидели первую волну объявлений о снижения цен среди компаний Китая и других стран, что, вероятно, приведет к сокращению производства, а значит сигналит о начале не лучшего для роста потребления железорудного сырья периода», – сказала, в частности, мисс Биннс.

Цена на руду с немедленной доставкой в Китай упала с $198 за тонну в феврале текущего года до $111 за тонну. Своей большей частью это снижение, как утверждают аналитики Merrill Lynch, обязано падению стоимости фрахта. За 2008 г. индекс Baltic Dry, фиксирующий измерения в стоимости морских перевозок, упал на 66%.

 
Яндекс.Метрика