Главная страница

ЗАПОЛЯРЬЕ - ПУРПЕ ПОЙДЕТ ПО ЭТАПАМ

25.11.2011, 14:15 МСК

ЗАПОЛЯРЬЕ - ПУРПЕ ПОЙДЕТ ПО ЭТАПАМ


Правительство утвердило схему строительства ямальской трубы Заполярье - Пурпе...

ЗАПОЛЯРЬЕ - ПУРПЕ ПОЙДЕТ ПО ЭТАПАМ


Правительство утвердило схему строительства ямальской трубы Заполярье - Пурпе. Она будет построена в три этапа за пять лет и за счет средств "Траснефти" под гарантию оплаты компаниями согласованных объемов нефти для прокачки. Расходы монополии также будут учтены при расчете ее тарифа.
Строительство нефтепровода Заполярье - Пурпе пропускной способностью 45 млн т нефти в год будет вестись "Транснефтью" за счет собственных средств. Соответствующее распоряжение было подписано главой правительства Владимиром Путиным. Согласно документу "Транснефть" или ее "дочка" будут выполнять функции заказчика по организации проектирования и строительства нефтепровода, а также оператора трубы.
Этот участок станет частью магистральной нефтепроводной системы Заполярье - поселок Пурпе - Самотлор. Ввод трубы Пурпе - Самотлор (мощность 25 млн. т с возможностью расширения до 50 млн. т) состоялся в октябре.
Заполярье - Пурпе построят в три этапа. Первая очередь - проектирование и строительство участка от г. Тарко-Сале (Пуровский район ЯНАО) до пос. Пурпе (Пуровский район ЯНАО) с завершением в четвертом квартале 2014 года. Вторая очередь - проектирование и строительство участка от пос. Новозаполярный (Тазовский район ЯНАО) до г. Тарко-Сале с завершением в четвертом квартале 2015 года. Третья - строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район) до пос. Новозаполярный с завершением в четвертом квартале 2016 года.
ФСТ поручено учесть затраты монополии при установлении тарифа на транспортировку нефти. В документе также говорится, что принято к сведению предложение "Транснефти" и нефтяных компаний о заключении еще до начала строительства провода Заполярье - Пурпе договоров об оказании услуг на прокачку нефти, предусматривающих их оплату независимо от фактической транспортировки нефти (принцип "качай или плати"). Представитель "Траснефти" Игорь Демин пояснил, что по такой же схеме нефтяники предлагают строить нефтепровод с Юрубчено-Тахомы. Обсуждение этого проекта продолжится в начале следующего года.
Оценочная стоимость Заполярье - Пурпе - 120 млрд. руб. По словам Игоря Демина, строительство его будет вестись "в очень сложных условиях, придется отрабатывать новые технологии". "У компании есть возможности для финансирования проекта. "Траснефть" из своей выручки собирается оплатить 30% строительства, остальное - за счет привлеченных средств. Этот трубопровод - часть системы ВСТО, то есть по условиям договора может использовать китайский кредит", - пояснил он.
Утвержденная схема исключает участие в строительстве объекта нефтяных компаний. Ранее предполагалось создание совместного предприятия монополии с нефтяниками и проведение в пользу его допэмиссии (25% плюс одна акция - у "Траснефти").
"Транснефть" получила уже заявки на заполнение Заполярье - Пурпе от ТНК-BP, ЛУКОЙЛа и "Северэнергии", сказал представитель госкомпании. "Газпром нефть" данные пока не представила, но в целом у нас есть понимание по их потребностям", - добавил он. "Газпром" будет участвовать непосредственно в проекте: построит одну НПС с приемным пунктом.
Аналитики RMG считают, что новый трубопровод выгоден в первую очередь ТНК-BP и "Газпром нефти", поскольку увеличит рентабельность их проектов: Новопортовского месторождения (принадлежит "Газпром нефти"), Мессояхского - "Славнефти" (совместно владеют ТНК-BP и "Газпром нефть"), а также месторождений Сузун и Тагул (ТНК-ВР).


"РИА Новости", 24.11.2011

 
Яндекс.Метрика