Главная страница

МОНГОЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОКЛАДКУ ЧЕРЕЗ СТРАНУ ГАЗОПРОВОДА РФ-КИТАЙ

05.12.2011, 14:32 МСК

Группа представителей монгольской общественности попросила в пятницу премьер-министра страны Сухбаатарына Батболда выступить с инициативой прокладки газопровода из России в Китай через территорию Монголии, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на информацию монгольского правительства.....

МОНГОЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОКЛАДКУ ЧЕРЕЗ СТРАНУ ГАЗОПРОВОДА РФ-КИТАЙ

Группа представителей монгольской общественности попросила в пятницу премьер-министра страны Сухбаатарына Батболда выступить с инициативой прокладки газопровода из России в Китай через территорию Монголии, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на информацию монгольского правительства.
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ. Предполагается, что западный газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он протянется от Уренгоя до Шанхая (Китай).
Одна из групп монгольской общественности собрала 10 тысяч подписей под переданным в пятницу Батболду документом в поддержку идеи о прокладке через Монголию газопровода Россия-Китай. На встрече с главой правительства представители инициативной группы попросили его передать соответствующий запрос руководителям России и Китая.
Предполагается, что переход к природному газу от угля и дров в качестве основного источника тепла и энергии в монгольской столице Улан-Батор будет наиболее реальным способом уменьшить загрязнение воздуха в этом городе, признанном Всемирной организацией здравоохранения вторым по уровню загрязненности городом в мире.
"Снабжение газом жителей города является очень важным вопросом", - сказал монгольский премьер, поблагодарив инициативную группу за проделанную работу по сбору подписей.
При этом он не сказал, собирается ли передать в Москву и Пекин предложение о прокладке газопровода через территорию Монголии.

 
Яндекс.Метрика