Главная страница

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ПОЛУЧАТ ГОД НА ПЕРЕХОД

05.12.2011, 14:33 МСК

Правительство даст ОАО РЖД и Минтрансу еще год, чтобы урегулировать ситуацию с грузовыми перевозками. За это время предстоит создать новую технологию, по которой ОАО РЖД сможет эффективно работать с частными вагонами...

Правительство даст ОАО РЖД и Минтрансу еще год, чтобы урегулировать ситуацию с грузовыми перевозками. За это время предстоит создать новую технологию, по которой ОАО РЖД сможет эффективно работать с частными вагонами. Пока же правительство собирается вернуть на весь 2012 год вагоны Второй грузовой компании обратно в ОАО РЖД, а к весне определить случаи, когда сможет обязать операторов также отдавать свои вагоны в управление монополии.
Проект постановления обязывает ОАО РЖД арендовать весь парк полувагонов (наиболее распространенный тип вагонов, используемый для перевозки угля, металлов и других грузов) у своей дочерней Второй грузовой компании. В проекте постановления указывается, что ОАО РЖД должно забрать эти вагоны (всего около 140 тыс. единиц) на срок до 31 декабря 2012 года для "обеспечения перевозок грузов".
Однако, по всей видимости, мера не будет временной. Остальные пункты постановления направлены на то, чтобы профильные министерства и ведомства определили порядок, по которому ОАО РЖД будет привлекать вагоны операторов на постоянной основе. Федеральная служба по тарифам должна к 15 декабря определить тарифную формулу, по которой монополия будет предоставлять клиентам арендованный парк.

 
Яндекс.Метрика