Главная страница

МИНТРАНС РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ПРИКАЗА О ПОРЯДКЕ МОНИТОРИНГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ ВАГОНАМИ

17.01.2012, 15:54 МСК

Министерство транспорта РФ разработало проект приказа о порядке мониторинга обеспечения грузовладельцев вагонами...

Министерство транспорта РФ разработало проект приказа о порядке мониторинга обеспечения грузовладельцев вагонами.
Необходимость принятия данного порядка закреплена п. 8 постановления Правительства РФ от 20 декабря 2011 г. № 1051 "О порядке привлечения ОАО "РЖД" железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов и об установлении особого порядка ценообразования на перевозки грузов в указанном подвижном составе".
В постановлении министерству транспорта поручается разработать и утвердить нормативный акт, устанавливающий порядок мониторинга обеспечения грузовладельцев вагонами и их использования участниками перевозочного процесса, методику оценки эффективности использования подвижного состава, а также порядок информационного взаимодействия и обмена оперативными данными с РЖД и другими участниками перевозочного процесса. Проводить такой мониторинг планируется ежеквартально, начиная с I квартала 2012 г., с последующим предоставлением доклада о результатах указанного мониторинга в Правительство РФ.
Положение о порядке мониторинга обеспечения подвижным составом грузовладельцев и его использования участниками перевозочного процесса в частности указывает, что при осуществлении такого исследования также будут учитываются сведения, содержащиеся в обращениях и жалобах, поступивших в адрес Минтранса от пользователей услугами железнодорожного транспорта.
Также в проекте указано, что в целях получения оперативных данных для осуществления мониторинга субъекты естественных монополий и саморегулируемые организации, объединяющие операторов, обеспечивают Федеральному агентству железнодорожного транспорта доступ на постоянной основе к своим информационно-аналитическим системам, содержащим необходимые сведения, путем подключения автоматизированных рабочих мест в Росжелдоре к соответствующим информационным системам перевозчика и операторов.

 
Яндекс.Метрика